Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Главное
Визуал Конкурс
Мне нравится!
Конкурс презентацй
Фотография
Инфографика
Видео
Иллюзии
Обучение в МУ
Визуал выставка
    Поиск по сайту
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ... Яндекс.Метрика
    Сайт принадлежит

    //myphonebox.ucoz.ru/


    Пятница, 26.04.2024, 08:04ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Визуал ЛАБ
    образовательного портала "Мой университет"

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Лето, это маленькая жизнь
    23:47
    Лето, это маленькая жизнь
    Лето, это маленькая жизнь. Яркая, красочная, полная впечатлений. Мы в этой жизни путешествуем по северу нашего Пермского края. Соликамск, Чердынь, Покча – это все частички Перми Великой. Уже в X—XII веках была такая историческая область. В этих глухих местах ощущаешь необыкновенную древность и загадочность этого края. Здесь проходили пути к Печоре и через Уральские горы в Сибирь. Здесь жили наши предки - пермяне, пермичи, пермяки. Охотились, ловили рыбу, строили городища, торговали с волжскими булгарами, Ираном, Великим Новгородом, северными народами. В Покче любуемся искусно украшенными старинными строениями, кажется, даже слышим скрип телег, движущихся по древнему Печорскому тракту. А за окнами машины шелестят страницы нашей истории. Села Вильгорт, Камгорт, Бигичи, Искор, Ныроб. Все они неразрывно связаны с Пермью Великой, известны своими древними уникальными постройками.

    Чердынь, древняя столица Перми Великой

    Уголок старой Покчи

    Покча, чудо ворота

    Покча, необычное в обыденном
    Местность завораживает! А какие красивые названия у малых речушек: Низьва, Чудова, Искорка, Кемзелка, Люнва … А мы уже в Ныробе. Его считают "краем земли" - дальше обычные люди почти не живут, а зон больше, чем деревень. А еще дальше, за полосой глухих лесов снова начинается обитаемая печорская земля. Нам как раз туда, на север, только не так далеко. Впереди у нас 50 километров бездорожья, поселки Валай и Вижай, нас ждет Березовая.
    Река нас встретила хорошей погодой и большой водой. Мы преодолеваем себя и километры. На неделю нашими главными словами становятся «греби» и «табань». Уже на первом переходе к нам приходит удивительное чувство единения: мы одинаково мыслим и чувствуем. Мы живем особой походной жизнью и учимся видеть жизнь вокруг.
    Что мы получили от путешествия? Массу впечатлений, воспоминаний, уникальных фото и видео кадров. Север, тайга, бездорожье, назойливые насекомые, местные нравы… Путешествие наше не назовешь легким, но нас захлестывают положительные эмоции. Мы часто повторяем, нам сегодня везет. Все мы очарованы красотой Северного Урала, будем долго помнить вершины Сотника, Пехача, Ерана. До сих пор, даже глядя на фотографии, у нас захватывает дух от вида, открывшегося с этих Камней. Нас взяли навсегда в плен Узкие Улочки, каменная арка и скала Череп неандертальца на Еране, а души наши остались на леднике пещеры Медео.
    А какие удивительные встречи подарил нам бор беломошник! Мы, все без исключения, покорены великолепными пейзажами окружающей природы. Какая чистая и вкусная вода в реках и родничках этого края, какие сладкие и ароматные ягоды! А сколько здесь грибов! Да каких! А еще эта нехитрая туристская пища, и заваренный в котелке, пахнущий лесным духом чай, и зыбкая не уютность восхода, верные друзья, мягкий гитарный перебор…
    Я вглядываюсь в лица своих ребят, и понимаю, общение с Природой изменило их жизнь. Покорил их уральский север, сделал другими людьми. Они уже полюбили эту маленькую жизнь и открыты для новых встреч.
    Теперь в нас будничная хмарь не утомит желанья жить,
    вернемся мы сюда еще, мы будем с севером дружить!
    .
    Категория: Активный отдых (закрыта) | Просмотров: 1909 | Добавил: Ренка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024