Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Главное
Визуал Конкурс
Мне нравится!
Конкурс презентацй
Фотография
Инфографика
Видео
Иллюзии
Обучение в МУ
Визуал выставка
    Поиск по сайту
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ... Яндекс.Метрика
    Сайт принадлежит

    //myphonebox.ucoz.ru/


    Пятница, 26.04.2024, 10:36ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Визуал ЛАБ
    образовательного портала "Мой университет"

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2016 » Февраль » 9 » Творчество для всех
    12:50
    Творчество для всех


    Делать добрые дела! Такая фраза мелькнула в моей голове, когда мне предложили провести мастер-класс для детей в МКС (К)ОУ С(К)ОШ VI вида № 101 . Все мы знаем, что дети с ограниченными возможностями – это дети, имеющие различные отклонения психического и физического плана, которые обуславливают нарушение общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. Хотя у меня и был небольшой опыт работы с такими детьми (одна партия для глухонемых детей в оздоровительном лагере «Березка»), я немного волновалась, т.к. предупредили, что дети будут разные…
    Главное для самого педагога – желание и позитивный настрой, любовь и терпение. Мастер – класс для детей с ограниченными возможностями – это прежде всего повод пообщаться, мир такого ребенка часто ограничен. Себе в помощники я подготовила девочек 6-го года обучения – Усманову Ксению и Шарипову Дарью. Дети сразу стали общаться, сказали свои имена и настроились на совместную работу. Я как педагог, конечно, постаралась создать творческую атмосферу, дать возможность детям проявить навыки творить, повысить самооценку. 30 минут нашего занятия были посвящены изготовлению открытки из бумаги с зимней тематикой. Дети были разновозрастные, с разными нарушениями развития…Особенно запомнилась девочка Даша, у которой правая рука была парализована и она все делала левой. Каждый раз, когда я ей предлагала свою помощь, она говорила: «Я сама!». Такое сильное стремление к полноценной жизни!
    Сколько было радости у детей, когда открытка была готова! Их эмоции надо видеть! Существует фраза « День прожит не зря!», ее я вспомнила, когда мы вместе с детьми фотографировались. Эту же фразу сказали мне мои помощницы, возвращаясь в ЦДТ.
    Вспоминая этот мастер-класс, я думаю, что с такими детьми надо работать не разово. В Интернете нашла единомышленников - Благотворительный фонд «Милосердие» (г.Москва) с программой «Творческие мастерские» для детей с ограниченными возможностями, которые запустили новый проект «Душевные открытки».







    Категория: ЖЗУ | Просмотров: 1780 | Добавил: Ustinov_CDT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 MitrokhinaSV  
    Уважаемая Людмила Леонидовна, данная работа  прошла техническую экспертизу и допущена кучастию в Открытом  виртуальном визуал
    конкурсе "Образы образования" 

    Тех. эксперт С.В. Митрохина

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024