Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Главное
Визуал Конкурс
Мне нравится!
Конкурс презентацй
Фотография
Инфографика
Видео
Иллюзии
Обучение в МУ
Визуал выставка
    Поиск по сайту
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ... Яндекс.Метрика
    Сайт принадлежит

    //myphonebox.ucoz.ru/


    Пятница, 26.04.2024, 20:34ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Визуал ЛАБ
    образовательного портала "Мой университет"

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Волшебные 6 недель, которые подарил мне AIESEC Красноярск!
    20:54
    Волшебные 6 недель, которые подарил мне AIESEC Красноярск!
    Волшебные 6 недель, которые подарил мне AIESEC Красноярск!
    Я хотела бы рассказать вам о моей первой незабываемой волонтерской стажировке на Филиппинах.
    Весной я обратилась в AIESECдля участия в программе «международный волонтер» и после этого все закрутилось, завертелось. Я прошла собеседование, после чего ребята из AIESEC начали активно искать мне стажировку, конечно же, я сама с удовольствием подключилась к этому процессу. Не буду скрывать, усилий и времени было потрачено немало, но в итоге я нашла СВОЮ стажировку!



    «R.A.I.N. for Kids» так звучало название того проекта, в который я ехала волонтером. Я была в полном предвкушении своего необычного лета. Само осознание того, что я проведу 6 недель на Филиппинах, давало мне сил в нелегкую пору экзаменов. Я понимала, что это путешествие будет отличаться от всех поездок, что были раньше, так как я ехала не просто как турист, а как волонтер, который будет работать со слепыми детишками.
    Прошла пара дней после окончания сессии, и я уже собирала чемодан. Я смутно представляла себе, что где-то 2 дня мне придется затеряться между аэропортами нескольких стран, чтобы добраться до города Давао на Филиппинах.
    Проделав долгий путь, я попала в это райское место. Тогда я еще не представляла себе, что именно в этом городе я познакомлюсь с ребятами более чем из 7 стран, что именно в этом городе встречу новых друзей, по которым буду скучать сильно-сильно, что именно здесь я приобрету невероятный опыт, который изменит мое отношение к жизни и к людям!
    В моем проекте было 10 стажеров: 4 человека из Индонезии, 3 девочки из Тайваня, девочки из Японии и Вьетнама и естественно я - из России. Как вы уже заметили, я была единственным человеком с европейской внешностью, поэтому все бурно реагировали на мою белую кожу, голубые глаза и рыжие волосы.



    Мы жили все вместе, каждый день мы готовили друг для друга традиционные блюда, знакомили с культурой, показывали фотографии. Теперь я знаю, что во Вьетнаме школьники должны носить традиционный вьетнамский костюм, в Японии девочки, которым исполняется 20лет, надевают кимоно и участвуют в специальном параде в честь их 20летия, а в Индонезии девушки даже на паспорт фотографируются в платках.
    А теперь я бы хотела поделиться впечатлениями о самом проекте: мы работали в школе для слепых и слабовидящих детей, у каждого из нас был свой класс, где мы помогали детям и ассистировали преподавателя.



    На протяжении моей работы в школе я поражалась детям, которые с рождения никогда не видели это мир! Они абсолютно такие же, как и мы, но в них больше искренних эмоций. Их улыбки и смех заставляют задуматься, что ТЫ - человек, который может видеть, слышать, ходить, умудряешься совершенно не ценить то, что имеешь. Молодые люди должны задумываться об этом каждый раз, когда думают, что им живется тяжелее всего на свете, или девушки, впадающие в депрессию из-за того что они «толстые», должны понимать каково жить не имея возможности ВИДЕТЬ то, что они привыкли видеть каждый день. Давайте, каждый из вас хоть на минуту закроет глаза и поймет, что только вот эту черноту «видят» слепые, изо дня в день только чернота.
    Но, несмотря на это, дети в этой школе бегают по кампусу, качаются на качелях, поют песни, играют в баскетбол, танцуют, радуются любой мелочи, они не чувствуют себя ущербными, что они не такие как мы. Они в первую очередь люди и мы не должны забывать об этом НИКОГДА.







    В школе нам устраивали симуляции «быть слепым», мы завязывали глаза и преподаватели давали в руки трость, с которой обычно слепые передвигаются. Это очень тяжело и есть определенная методика, как ей пользоваться! Также мы выучили шрифт Брайля, теперь я могу не только писать, но читать, что пишут слепые люди. Один момент я запомню навсегда, когда я пела со своими детишками песню из фильма «Титаник», а девочка Джудесса подыгрывала нам на флейте, это меня тронуло до слез.
    Во всех классах висели таблички «understanding, not pity» («понимание, а не жалость») – это основной девиз преподавателей этой школы. Хочется отметить, что обучение в школе совершенно бесплатное, так как существуют исключительно на пожертвования, и они совершенно не бедствуют, потому что филиппинцы очень щедрый народ, они воспринимают друг друга как единое целое, они не стремятся за золотыми горами. Если у них есть крыша над головой и еда, то деньги, которые остаются, они жертвуют таким центрам. К примеру, я познакомилась с девочкой, которая каждый год в день своего рождения покупает еду и привозит в сиротский приют. В этой стране каждый думает о своем ближнем и нам стоит брать пример.



    А теперь немного про саму жизнь на Филиппинах. Там существует 2 понятия о времени: филиппинское время и европейское. В чем же разница? Дело в том, что филиппинцы народ непунктуальный, если они договорились встретиться в 6, то оба придут ровно в 7 и это нормально. Как вы уже догадалась, что именно это и есть филиппинское время, а европейское, в свою очередь, это когда договорились в 6, то и придти должны все ровно в 6. Поэтому когда они договариваются между собой о встрече, то уточняют, по какому именно времени приходить. Я настолько к этому привыкла, что до сих пор везде опаздываю, но надеюсь, что в скором времени я перейду на наше российское время и буду снова пунктуальна.
    Локальный комитет AIESEC DAVAO считается лучшим в Азии, поэтому все у них работает, как часы – четко! Не было никаких проблем, проект был грамотно организован, поэтому все мы были счастливы и не хотели думать о том, что нам придется уехать, когда закончится последняя шестая неделя. Помимо нашего проекта «R.A.I.N. for Kids» шла реализация еще двух проектов, где были стажеры с Германии, Франции, Китая, Венгрии, Польши. Все мы общались друг с другом, постоянно ездили на пляж в выходные, где жарили барбекю и играли в детские игры. Всем очень понравилась наша русская дворовая игра «третий лишний», филиппинцы пищали от восторга и сказали, что обязательно в будущем научат своих детей, как играть в нее.
    Во время нашей стажировки AIESEC DAVAO устроил массовое мероприятие для студентов одного крупного университета. «Global Village» (у нас в Красноярске каждый год проводится подобное мероприятие, только название другое «Фестиваль культур») – это мероприятие, где идет представление различных культур, их обычаев и традиций. Я была единственным представителем Российской Федерации, поэтому на мне лежала большая ответственность не упасть в грязь лицом! Я приготовила драники, если честно, это был мой первый кулинарный опыт и хочется отметить, что он прошел успешно. Всем безумно понравились мои драники, многие попросили рецепт, так что теперь на Филиппинах, если встретите кого-нибудь готовящего драники, не удивляйтесь, это моих рук дело. Мероприятие прошло на «ура», все фотографировались с моей шапкой-ушанкой, собирали и разбирали матрешку, лопали драники за обе щеки. Так что только положительные эмоции и впечатления произвела на филиппинцев русская культура!



    Хочу посоветовать студентам, если у вас есть возможность путешествовать, есть средства, то можно хоть раз воспользоваться такой прекрасной возможностью, которую дает AIESEC для студентов. Вы тоже можете стать волонтером, подтянуть свой английский и приобрести кучу замечательных друзей по всему миру! Теперь у меня есть друзья в 7 странах, которые ждут меня в гости с нетерпением. Признаюсь, что уезжала со слезами на глазах, в аэропорту я записала в своем дневнике «Грустно уезжать..оставлять людей, которые стали второй семьей, лучшими друзьями.. надеюсь, что это только начало новой жизни, в которой они теперь присутствуют. Спасибо моим ребятам за это прекрасное лето!».
    Не упустите шанс, пока вы учитесь, вы сможете не только сделать свое лето незабываемым, а также привнести реальный вклад в общество. Изменить себя и мир вокруг.
    Заполнить анкету на участие можно на сайте: join-aiesec.com (программа социальных стажировок)
    Категория: Города и люди (закрыта) | Просмотров: 2234 | Добавил: aliti | Рейтинг: 4.7/53
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024