Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Главное
Визуал Конкурс
Мне нравится!
Конкурс презентацй
Фотография
Инфографика
Видео
Иллюзии
Обучение в МУ
Визуал выставка
    Поиск по сайту
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ... Яндекс.Метрика
    Сайт принадлежит

    //myphonebox.ucoz.ru/


    Пятница, 19.04.2024, 23:10ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Визуал ЛАБ
    образовательного портала "Мой университет"

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2014 » Январь » 13 » Здоровье дошкольников на Крайнем севере
    10:59
    Здоровье дошкольников на Крайнем севере
    Проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте. С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания; во-вторых, дошкольное образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени, т.е. социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья детей.

    На протяжении пяти лет ТМБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Льдинка» осуществляет программу «Здоровье». Особенности ее реализации в районе Крайнего Севера обусловлены климатическим условиями и социально – гигиеническими факторами, оказывающими негативное воздействие на здоровье человека:
    • Длительная и суровая зима; короткое и холодное лето;
    • Полярная ночь и полярный день;
    • Нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, с чем связано «световое голодание» и «световое излишество»;
    • Перераспределение кислорода в составе атмосферного воздуха «кислородное голодание»;
    • Монотонность внешней среды;
    • Специфичность питания;
    • Условия проживания - в холодный зимний период большую часть времени дети проводят в помещении, что также отрицательно влияет на здоровье (уровень освещенности, относительная влажность воздуха, температурный режим, содержание окиси углерода, степень переутомления, снижение двигательной активности).

    Актуальность проблемы здоровья воспитанников ДОУ определяется еще и высокой заболеваемостью детей дошкольного возраста в межсезонный период и период адаптации.
    В соответствии с программой «Здоровье» в план НОД, начиная со среднего возраста, включены 4 занятия физической культурой: 2 занятия в физкультурном зале, 2 занятия в бассейне. В младшем дошкольном возрасте проводится 2 занятия в физкультурном зале и 1 занятие в бассейне.

    С целью обеспечения индивидуального подхода к оздоровительному и физическому развитию в начале учебного года проводится мониторинг уровня физического развития, определяется выбор средств физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей дошкольников. Специалистами учреждения разрабатывается объем занятий, специальные мероприятия, которые проводятся с детьми в режиме дня. Особое значение при разработке занятий придается физкультурно-оздоровительным занятиям в двигательном режиме. Это комплексы утренних гимнастик и гимнастик после сна, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физминутки, динамические паузы, двигательные разминки.

    Один раз в месяц во всех возрастных группах проводится тематический день здоровья.
    Ежегодно в ДОУ проводится Неделя нескучного здоровья в которой участвуют и дети и родители. В рамках этой недели проводятся спортивные соревнования между командами сотрудников детского сада с целью пропаганды здорового образа жизни.

    Составлен график оптимального двигательного режима и прогулок в полярную ночь и актированные дни. Также на протяжении всего периода полярной ночи дневной сон детей продлевается на 15 минут.

    Для оптимизации двигательной активности и закаливания разработаны комплексы мероприятий, включающих в себя упражнения в сочетании с воздушными ваннами, коррегирующая гимнастика.

    В рамках реализации плана преемственности ДОУ и начальной школы ежегодно проводится совместный урок физической культуры и спортивная спартакиада между детьми старшего дошкольного возраста и первоклассниками.

    Реализуя дополнительные образовательные услуги по физическому направлению в детском саду организованы спортивные секции:
    - по баскетболу «Школа мяча»;
    - по акробатике «Неваляшки».
    Наши воспитанники ежегодно принимают участие в городских спортивных мероприятиях :
    - «Папа, мама, я – спортивная семья»;

    - «Зимняя спартакиада».
    Команда сотрудников детского сада участвует в городских мероприятиях:
    - лыжные гонки на приз Главы Таймыра;

    - массовый забег «Лыжня Таймыра»;
    - соревнования по плаванию, теннису, волейболу;
    - День физкультурника;

    - массовый забег ко Дню металлурга.
    Опыт работы ДОУ «Льдинка» систематически освещается в газетах «Льдинка - серебринка» и «Таймыр».
    Категория: За стеклом | Просмотров: 5622 | Добавил: eav | Теги: здоровье дошкольников, опыт работы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024