Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Пасха.Василиса ждет гостей» Цель: закрепить количественный и порядковый счет в пределах 5. Задачи: закрепление знания цветов, закрепление умения сравнивать две группы предметов, обозначать результат сравнения словами: «больше», «меньше», «поровну», «столько же». Упражняться в умении сравнивать предметы по величине, раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности. Совершенствование умения ориентироваться в пространстве. Материалы: мультимедийный проектор, демонстрационный материал: картинки с изображением предметов и действий, яйца разных цветов (5 штук), куличи разных размеров (5 штук) раздаточный материал: карандаши, задания на листах для индивидуальной работы. Ход занятия: Ребята к нам на занятие пришла Василиса. Она говорит, что скоро приближается праздник Пасха. К ней на праздник придут гости. Гостей обычно угощают. Вот Василиса тоже будет своих гостей угощать. Вы знаете, что принято делать на Пасху, чем угощать гостей? (Красить яйца, крашеными яйцами). А откуда мы их берем? (Покупаем в магазине, яйца несут куры). Вот у Василисы тоже есть курочки. Поможем ей их сосчитать. Василиса их будет звать, а мы поможем их считать. Сколько курочек у Василисы? (Пять). Каждая курочка снесла яичко. Как узнать сколько получиться яиц? Надо посчитать. Что можно сказать о количестве куриц и яиц? (Количество одинаковое, Куриц и яиц поровну, по пять). К празднику Василиса покрасит яйца разными цветами. Сколько ей нужно разных красок? (Пять). 1-е яйцо она покрасит в красный цвет 2-е яйцо она покрасит в желтый цвет 3-е яйцо она покрасит в синий цвет 4-е яйцо она покрасит в зеленый цвет 5-е яйцо она покрасит в оранжевый цвет Под каждым яйцом располагается цифра, соответствующая порядковому номеру яйца. Какого цвета третье яйцо? (синее) Желтое яйцо какое по порядку? (второе)
Василиса предлагает нам поиграть в игру «Что сначала, что потом» Перед вами картинки на которых изображены : яйцо, курица, крашеное яйцо, яйцо едят, яйцо варят. Их нужно расположить в правильном порядке.
Игра «Утро, день, вечер, ночь» Воспитатель показывает детям какими движениями и позами мы обозначаем части суток: Утро: сидим на корточках, руки подняты вверх День: встали, руки опущены Вечер: присели на корточки Ночь: сидим на корточках, глаза закрыты руками Далее в произвольном порядке называются части суток, дети показывают. В конце игры нужно детям назвать правильный порядок частей суток и показать их движениями.
Вернулись на места.
Василиса еще испекла куличи к Пасхе. Куличи румяные, красивые, ароматные. Василиса просит нас проверить хватит ли всем гостям куличей. Дети считают куличи. ( Их четыре). Василиса говорит, что ей нужно пять куличей. Что ей нужно сделать? (Испечь еще один кулич). Было 4 добавили 1. Сколько стало? (Пять). Давайте посмотрим, а куличи одинаковые? (Нет, разные). Давайте их расположим в порядке убывания их размера. А теперь в порядке возрастания. Молодцы.
У каждого из вас есть карандаши и листочки, на которых нарисованы тарелочки. А на каждой тарелочке разное количество яиц, а под тарелочками цифры. Нужно соединить линией цифру с той тарелочкой, на которой находится нужное количество яиц. Молодцы ребята. Василисе очень у нас понравилось. Мы ей помогли подготовиться к приему гостей. Ей понравилось, что вы умеете считать, сравнивать предметы по размеру, вы знаете цвета, умеете сравнивать две группы предметов. Скажем Василисе до свидания. Занятие окончено
Уважаемая Надежда Евгеньевна! Сообщаю, что Ваша работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию в Открытом конкурсе "Моя лучшая презентация". Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Открытом конкурсе "Моя лучшая презентация" и публикации образовательного материала на сайте www.moi-fotoalbom.ru . Сертификат после оплаты его стоимости будет выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес. Тех. эксперт Е. Н. Макарова
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]