Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Главное
Визуал Конкурс
Мне нравится!
Конкурс презентацй
Фотография
Инфографика
Видео
Иллюзии
Обучение в МУ
Визуал выставка
    Поиск по сайту
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ... Яндекс.Метрика
    Сайт принадлежит

    //myphonebox.ucoz.ru/


    Четверг, 25.04.2024, 04:25ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Визуал ЛАБ
    образовательного портала "Мой университет"

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » Урок литературы

    Презентация к уроку по повести А.А.Лиханова "Мальчик, которому не больно"
    [ · Скачать удаленно () ] 24.08.2014, 10:26
    Тип урока: урок внеклассного чтения.

    Цели урока:

    Образовательные: формировать умение определять тему, идею рассказа; характеризовать героев, использовать устное словесное рисование, кратко пересказывать эпизоды; провести словарную работу.
    Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, находить в тексте ключевые эпизоды, слова; делать выводы, сравнивать, обобщать; совершенствовать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию художественного вкуса, развитию творческого потенциала учащихся.
    Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся; воспитывать сострадание, милосердие.

    Методы обучения: частично-поисковый, поисковый, репродуктивный

    Оборудование: произведение А.А.Лиханова “Мальчик, которому не больно”; портрет писателя, интерактивная доска для просмотра презентации, выставка книг.

    Приложения:

    Презентация 1
    Презентация 2
    Приложение № 1

    На доске эпиграф:

    - А разве есть слезы черные?
    - Еще сколько!
    - Ну, плачь, плачь, только, чур, светлыми...
    А.А.Лиханов

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Вступительное слово учителя: Детство... Сколько книг посвящено этой поре в жизни

    человека.

    - Вспомните, какие писатели обращались в своих произведениях к этой теме?

    (М.Твен, Ф.Достоевский, И.С.Тургенев, В.Катаев, А.А.Лиханов)

    Не случайно среди названных авторов - и наш земляк А.А.Лиханов.

    Что вы знаете об этом писателе? (высказывания ребят)

    Знакомясь с новой книгой писателя, мы с вами расширяем и наши сведения об авторе.

    III.Сообщение ученика по биографии А.А.Лиханова (презентация 1)

    Слово учителя: О чем рассказывает Лиханов в своих книгах? Какие герои вам запомнились?

    IV. Целеполагание

    А сегодня мы поговорим еще об одной проблеме детства, которая волнует писателя. Одно из последних произведений писатель назвал “Мальчик, которому не больно”. А может ли быть такое? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в ходе нашей совместной работы. Тема нашего урока “Плачь...только слезами светлыми..” (записываем в тетрадь)

    (Презентация 2 - слайд 1)

    V. Работа с текстом произведения (беседа):

    - Кто главный герой произведения? (презентация 2, слайд 2)

    - Что нам известно о нем? Расскажите.

    - Каков его круг общения? Кто приходит в дом к мальчику и с какой целью?(Приходят братья Лебедевы, их приводит женщина-врач, Машутка, врачи).(Презентация 2, Слайд 3.)

    - Какие чувства испытывает мальчик от общения с ними? Найдите в тексте, зачитайте и прокомментируйте. (Машутка - по суффиксу; Братья Лебедевы- “охватил какой-то озноб, в первый раз обо мне при мне говорили как об отсутствующем”. Хулиганы.(глава “Доктор с хулиганами”).Бесконечное количество врачей- “колют мои ноги иголками, а мне не больно”)

    Слово учителя: Какой вывод можем сделать? (То есть мальчик не испытывает к ним никаких чувств, эмоций- ему не больно!)

    - Какие синонимы к слову не больно мы можем подобрать? Запишите их в тетрадь. Слова разместите друг под другом. (Ребята записывают слова, потом называют их)

    Примерная запись в тетради:

    НЕ БОЛЬНО

    терпимо
    безболезненно
    нечувствительно
    безразлично (Презентация 2,Слайд 4)

    Слово учителя: Что обозначают эти слова? На что они указывают? (Не больно - речь идет об отсутствии боли физической, но и не только.)

    - А есть ли у мальчика те, кто ему не безразличен? Назовите их.(Бабушка, папа, мама, паучок) Расскажите о них. (Презентация 2, Слайд 5.)

    - Паучок. Очень необычный герой. Что объединяет мальчика и паучка?

    - Как бабушка объясняет появление в комнате мальчика паучка?

    - От чего он его защищает?

    - Кто еще заинтересовал мальчика? Какие чувства по отношению к этому герою?

    (Батюшка. Поразил. Не услышал, что профессор сразу попросил покрестить, но испытывал непонятный холод от золотого креста)

    - Какие синонимы к слову больно можем подобрать? Запишите их в тетрадь.

    БОЛЬНО

    Обидно
    Неприятно
    Болезненно
    Мучительно (Презентация 2, Слайд 6.)

    - А испытывает ли мальчик эти чувства? Когда? Найдите в тексте. (Бабушка стряхивает паучка- мучительно, уходит мама- обидно, погибает отец - болезненно, попадает в больницу - чернота, бабушка попадает в больницу..)

    Слово учителя: еще один синоним к этому слову - хоть плачь.. (Презентация 2,Слайд 7)

    - А было ли такое у мальчика, когда из его глаз катились слезы? В какой момент?

    Слайд 8. Найдите. (Работа с текстом, по мере нахождения эпизодов- на доске цитаты из текста) Слайд 9-15.

    - Обратите внимания на доску. Об этом диалоге вы сегодня уже говорили. Прочитайте их еще раз. Чьи это слова?

    - А что значит слезы черные и слезы светлые? Слайд 16. Подумайте и запишите свой ответ в тетрадь. (Дети пишут)

    Обмен мнениями.

    Слово учителя: Все вы сошлись в одном, что слезы светлые - это слезы от счастья, от радости, черные - скорби, печали, обиды, горя. Слайд 17.

    - Как завершает свое произведение Альберт Анатольевич? Послушайте.

    На фоне музыки Вивальди(клип) читается последняя глава. Приложение 1 (http://youtu.be/IbE7_FpVgMw)

    Вот мы и подошли к ответу на вопрос: А бывает ли так, чтоб человеку было не больно? (Ребята отвечают)

    Слово учителя: НЕТ. Существует боль физическая и душевная. Но преодолевая все это - черные слезы обязательно сменяются светлыми...Так пусть и у вас не будет боли, а будет только радость и слезы только от радости.. Слайд 18

    Рефлексия: в тетрадях продолжите фразу:

    - Сегодня на уроке я...(потом тетради сдать)

    Домашнее задание: Сочинение - рассуждение (одно на выбор):

    - О каких еще проблемах говорит Лиханов в своем произведении? Почему вы так считаете?

    - Почему жанр своего произведения Лиханов определяет как “не сказка для не взрослых”?

    - Как вы поняли финал произведения?
    Категория: Урок литературы | Добавил: marischa04
    Просмотров: 2480 | Загрузок: 623 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024