Вход на сайт
Главное
Визуал Конкурс
Мне нравится!
Конкурс презентацй
Фотография
Инфографика
Видео
Иллюзии
Обучение в МУ
Визуал выставка
    Поиск по сайту
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ... Яндекс.Метрика
    Сайт принадлежит

    //myphonebox.ucoz.ru/


    Среда, 30.10.2024, 19:03ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Визуал ЛАБ
    образовательного портала "Мой университет"

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Урок физики

    Урок-игра "Начинающим физикам". 7 класс
    [ · Скачать удаленно () ] 29.08.2015, 21:07
    Есть три способа отвечать на вопросы:
    сказать необходимое,
    отвечать с приветливостью
    и наговорить лишнего.

    Плутарх
    Тема: «Взаимодействие тел»; «Давление твердых тел, жидкостей и газов».

    Тип урока: повторение и систематизация знаний.

    Цель урока:
    • образовательная: в игровой форме повторить основные вопросы по пройденным темам, активизировать познавательную деятельность учащихся;
    • развивающая: развивать умение применять имеющиеся знания в нестандартной ситуации, логическое мышление, речь, волю, эмоции;
    • воспитательная: воспитывать чувство ответственности, умение работать в команде.

    Оборудование: презентация к игре, табло для подсчета баллов.
    Обеспечение игры:
    • ведущий (учитель);
    • ассистент (один учащийся), устанавливающий счет игры на табло (доске).

    Правила игры:

    Класс делится на 2-3 команды. Каждая команда придумывает название и выбирает капитана. Капитан организует работу учащихся в команде и решает, кто из участников будет отвечать на заданный вопрос.
    Игра включает 3 раунда. Первый и второй раунды содержат по 25 вопросов, объединенных в 5 категорий. В каждой категории вопросы имеют разную цену. Третий раунд - конкурс капитанов.
    Начало игры: жеребьевка команд. Капитанам предлагается ответить на вопрос и записать ответ на листке бумаги. Очередность ответов устанавливается по тому, кто из капитанов ответил верно, и быстро.
    Для первого и второго раундов на игровом поле показаны категории вопросов и баллы. Капитан команды выбирает вопрос по категории и цене. Заработанные баллы подсчитывает ассистент и вносит в таблицу результатов игры (табло). В случае если команда выбрала вопрос и не ответила на него, то баллы вычитаются. Право дать ответ на данный вопрос переходит следующей команде.
    Третий раунд содержит кроссворд. Капитаны команд, получив распечатки вопросов к кроссворду должны решить его за отведенное время (5мин). Затем ответы проверяются коллективно, на экране выводится сетка кроссворда. Ассистент проверяет правильность заполнения кроссворда капитанами, выставляя за каждый верный ответ по 5 баллов. Подводит итоги раунда, суммирует общие баллы команд. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.
    Подведение итогов: учитель резюмирует итоги игры, объявляет победителей.
    Ход игры:
    Жеребьевка команд. Капитанам предлагается ответить на вопрос и записать ответ на листке. Вопрос: Слово «инерция» русское, латинское или греческое? (Ответ: латинское); Где предметы тяжелее: на экваторе, северном полюсе, везде одинаково тяжелы? (Ответ: на Северном полюсе).
    Раунд 1.
    На экране представлена таблица:
    Задачки Формулы Загадки Явления Ученые
    10 10 10 10 10
    20 20 20 20 20
    30 30 30 30 30
    40 40 40 40 40
    50 50 50 50 50

    Задачки.
    10.Поезд, двигаясь равномерно, за 2 часа проходит путь, равный 108 км. Необходимо найти скорость движения поезда. (Ответ: v=54км/ч);
    20.Чему равна масса стальной детали, если ее объем 120 см³, а плотность равна 7,8 г/см³. (Ответ:m=0,936 кг);
    30.На столе стоит кастрюля с водой массой 2,5 кг. Найдите силу тяжести и вес кастрюли. (Ответ: F=P=25H);
    40.Токарный станок опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см². (Ответ: р=150кПа);
    50.Как не выпуская воздуха из воздушного шарика, уменьшить его в объеме? (Ответ: шарик нужно положить в холодильник).

    Формулы. Вставить пропущенные буквы и назвать формулы.
    10. (Ответ: s, скорость при равномерном движении);
    20. P=*g (Ответ: m, вес тела);
    30. p=*gh (Ответ: ρ, давление жидкости);
    40. (Ответ: V, плотность вещества);
    50. (Ответ: k, закон Гука).

    Загадки.
    10. Этот маленький предмет
    Нам покажет вмиг ответ,
    Почему при малой силе
    В стену вдруг его вонзили. (Ответ: кнопка);

    20. У планет она большая,
    Минимальна у частиц.
    Ее на глаз не измеряют,
    Ведь у нее немало лиц. (Ответ: масса);

    30. Бываю я и постоянной,
    И чаще переменной,
    А иногда и постоянной. (Ответ: скорость);

    40. Я всей Вселенной управляю,
    тела в движенье привожу,
    С любой работой я справляюсь
    И хороводы я вожу. (Ответ: сила тяготения);

    50. Никто и ничто меня не остановит
    Можно только отсчитать,
    Я бесконечности равняюсь,
    Со Вселенною под стать. (Ответ: время)

    Явления.

    10. Никто его не видывал,
    А слышать- всякий слыхивал.
    Без тела, а живет оно,
    Без языка- кричит. (Ответ: эхо)

    20. Белый дым тянул за чуб,
    Раскачал на поле дуб,
    Застучал в ворота.
    Эй! Откройте! Кто там? (Ответ: ветер);

    30. В воде искупался, а сух остался. (Ответ: месяц);

    40. Вот морозы затрещали
    И сковали все пруды.
    И мальчишки закричали:
    Ей «Спасибо» за труды. (С. Есенин, «Зима»)

    Вопрос: Какое физическое явление связано с событием «сковали все пруды»? (Ответ: Процесс кристаллизации (замерзания) воды при охлаждении.

    50. Из ительменской легенды о Тылвале: «Жил Тылвал с сестрой. Жили они на Круглой сопке. Долго там жили. Тылвал, когда ждал зимой врагов, сопку водой поливал. В одном месте, где на подъеме была тропка, он врагов поджидал».
    Вопрос: С какой целью Тылвал поливал сопку водой? (Ответ: Чтобы вода замерзла, превратившись в лед. За счет незначительного трения о ледяную поверхность подняться врагам было трудно).
    Ученые.
    Команде необходимо сказать, о каком ученом идет речь. Дается пять подсказок (в четвертом вопросе - четыре). Если команда угадывает с первой подсказки, то получает 10;20;30;40;50 баллов соответственно. Если со второй подсказки- 8;16;24;30;40 баллов соответственно, с третьей- 6;12;18;20;30 баллов и т.д. С последней подсказки- 2;4;6;10;10 баллов соответственно.
    10. Он занимался исследованиями в области механики и астрономии. Открыл законы падения тел и качания маятника. Первый применил телескоп для астрономических наблюдений. Открыл 4 спутника Юпитера, солнечные пятна и фазы Венеры. Первый указал на существование явления инерции. (Ответ: Галилео Галилей);
    20.Этот ученый и философ учился в академии Платона в Афинах. Был у царя Македонии Филиппа воспитателем его сына Александра. В Афинах он основал свою школу. В своих трактатах изложил свои представления о природе и движении. Слово «физика» впервые появилось в его сочинениях. (Ответ: Аристотель);
    30.Этот ученый сформулировал закон сохранения материи и движения. Занимался исследованиями атмосферного электричества. Открыл атмосферу Венеры. Он издал в России первый учебник физики. Он ввел в русский язык слово «физика». (Ответ: М.В. Ломоносов);
    40.Английский ученый, проводивший исследования в области термодинамики и оптики. Усовершенствовал телескоп. Изобрел дождемер. Он открыл закон упругости. (Ответ: Р. Гук);
    50.Французский математик, физик и философ. Изобрел счетную машину. Установил принцип действия гидравлического пресса. Открыл закон гидростатики, получивший его имя. Опытами подтвердил существование атмосферного давления. (Ответ: Б. Паскаль).

    2 раунд.
    На экране представлена таблица:
    Определения Приборы Четвертый лишний Единицы измерения Законы, свойства
    10 10 10 10 10
    20 20 20 20 20
    30 30 30 30 30
    40 40 40 40 40
    50 50 50 50 50

    Определения.
    10.Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени. (Ответ: путь);
    20.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел. (Ответ: инерция);
    30. Физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. (Ответ: плотность);
    40. Физическая величина, характеризующая его инертность. (Ответ: масса тела);
    50. Любое изменение формы и размера тела. (Ответ: деформация).

    Приборы.
    10. Этот прибор служит для измерения массы. (Ответ: весы);
    20. С помощью этого прибора измеряют силу. (Ответ: динамометр);
    30. Его шкала может быть проградуирована в Фаренгейтах, Кельвинах, Цельсиях. (Ответ: термометр);
    40. Прибор, необходимый при метеорологических исследованиях. В переводе с греческого означает «безжидкостный». (Ответ: барометр- анероид).
    50. Эти приборы используют в авиации и при подъемах в горы. По шкале этих приборов можно непосредственно отсчитывать высоту. (Ответ: высотомеры).

    Четвертый лишний. Из ряда слов нужно убрать лишнее.
    10. И. Ньютон, Архимед. Пифагор, Б. Паскаль. (Ответ: Пифагор)
    20. Икс, гамма, игрек, зет. (Ответ: гамма);
    30. Пядь, локоть, метр, сажень. (Ответ: метр);
    40. Килограмм, литр, метр. секунда. (ответ: литр);
    50.Транспортир, микрометр, линейка, штангенциркуль.(Ответ: транспортир).

    Единицы измерения.
    10. Скорость, [ν]-? (Ответ: м/с);
    20. Плотность, [ρ]-? (Ответ: кг/м³);
    30. Сила, [F]-? (Ответ: Н);
    40. Давление, [p]-? (Ответ: Па);
    50. Ускорение свободного падения, [g]-? (Ответ: Н/кг).

    Законы, свойства.
    10. Какое движение называют равномерным? (Ответ: Движение при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути.)
    20. Одинакова ли плотность одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях? (Ответ: различна);
    30. Чему пропорционален модуль силы упругости при растяжении тела? (Ответ: изменению длины тела);
    40.Каким образом изменяют скорость оба тела при взаимодействии? (Ответ: во сколько раз скорость первого тела меньше (больше) массы второго, во столько раз скорость первого тела больше (меньше) скорости второго тела);
    50. Какую силу мы измеряем, действуя динамометром на тело, при его равномерном движении? (Ответ: силу трения).
    3 раунд Конкурс капитанов (за каждый правильный ответ 5 баллов).
    Капитаны должны решить кроссворд в течение 5 минут.
    Вопросы:
    1. Это все, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания. (Материя);
    2. Какое название носит прибор для измерения атмосферного давления. (Барометр);
    3. Голубой шатер весь мир накрыл. (Небо);
    4. Что без огня горит? (Солнце);
    5. Аника + мех. (Механика);
    6. Материя, из которой состоят физические тела. (Вещество);
    7. Кот + артерия. (Траектория);
    8. Что означает в переводе с греческого слово «фюзис»? (Природа).

    Подведение итогов. Ассистент подсчитывает набранные баллы каждой командой. Учитель предлагает решить ребус (ответ: вершок).
    Подводится итог урока.
    Категория: Урок физики | Добавил: svet1331
    Просмотров: 1397 | Загрузок: 636 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024